| Stadt-Informationen EURIP Cities

Sitemap

Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

Tagesthemen

Aktuelle Tagesthemen Übersicht

Artikel suchen

title
Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika (Sport > Fußball)

Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

Johannisburg

Die Welt zu Gast in Südafrika. Rund einen Monat (vom 11. Juni bis zum 11. July) sind die Augen der Fußballfreunde nach Südafrika gerichtet gewesem, wo 32 Mannschaften um den Pokal kämpften. Hier finden Sie auf einen Blick alle Ergebnisse, Mannschaften, Gruppen und das Datum mit Uhrzeit jedes Spieles.

 

Gruppenspiele

Die folgenden Mannschaften haben sich für die Gruppenspiele qualifiziert und können sich zu den Finalspielen vorkämpfen:

 

Gruppe A: Südafrika, Mexiko, Uruguay, Frankreich

Gruppe B: Argentinien, Nigeria, Südkorea, Griechenland

Gruppe C: England, Vereinigte Staaten von Amerika, Algerien, Slowenien

Gruppe D: Deutschland, Australien, Serbien, Ghana

Gruppe E: Niederlande, Dänemark, Japan, Kamerun

Gruppe F: Italien, Paraguay, Neuseeland, Slovakei

Gruppe G: Brasilien, Nordkorea, Elfenbeinküste, Portugal

Gruppe H: Spanien, Schweiz, Honduras, Chile

 

 

 

Gruppe Position Team Punkte G/U/V Spiele    
Gruppe A 1. Platz
Uruguay 7 2/1/0 3    
  2. Platz Mexiko 4 1/1/1 3    
  3. Platz Südafrika 4 1/1/1 3    
  4. Platz Frankreich 1 0/1/2 3    
Gruppe B
1. Platz Argentinien 9 3/0/0 3    
  2. Platz Südkorea 4 1/1/1 3    
  3. Platz Griechenland 3 1/0/2 3    
  4. Platz Nigeria 1 0/1/2 3    
Gruppe C
1. Platz USA 5 1/2/0 3    
  2. Platz England 5 1/2/0 3    
  3. Platz Slowenien 4 1/1/1 3    
  4. Platz Algerien 1 0/1/2 3    
Gruppe D
1. Platz Deutschland 6 2/0/1 3    
  2. Platz Serbien 4 1/1/1 3    
  3. Platz Ghana 4 1/1/1 3    
  4. Platz Australien 3 1/0/2 3    
Gruppe E
1. Platz Niederlande 9 3/0/0 3    
  2. Platz Japan 6 2/0/1 3    
  3. Platz Dänemark 3 1/0/2 3    
  4. Platz Kamerun 0 0/0/3 3    
Gruppe F
1. Platz Paraguay 5 1/2/0 3    
  2. Platz Slovakei 4 1/1/1 3    
  3. Platz Neuseeland 3 0/3/0 3    
  4. Platz Italien 2 0/2/1 3    
Gruppe G
1. Platz Brasilien 7 2/1/0 3    
  2. Platz Portugal 5 1/2/0 3    
  3. Platz Elfenbeinküste 4 1/1/1 3    
  4. Platz Nordkorea 0 0/0/3 3    
Gruppe H
1. Platz Spanien 6 2/0/1 3    
  2. Platz Chile 6 1/0/1 3    
  3. Platz Schweiz 4 1/1/1 3    
  4. Platz Honduras 1 0/1/2 3    

 

Die jeweils ersten beiden Plätze jeder Gruppe qualifizieren sich für das Achtelfinale.

 

 

Fußball-WM Gruppenspiele

In den Gruppenspielen der Fußball-Weltmeisterschaft spielen 4 Mannschaften in 3 Spielen gegeneinander. Je nach Sieg, Unentschieden oder Niederlage gibt es 3, 1 oder 0 Punkte. Nach den Spielen kommen die zwei jeweils Punktstärksten einer Gruppe weiter ins Achtelfinale. Hier finden Sie die Termine und Uhrzeiten der Spiele.

 

Spiele am 11.06 (Freitag)
16:00 Uhr Südafrika
: Mexiko Soccer City-Stadion 1 : 1
     
20:30 Uhr Uruguay : Frankreich Green Point-Stadion 0 : 0
     
Spiele am 12.06 (Samstag)
13:30 Uhr Südkorea : Griechenland Nelson Mandela Bay-Stadion 2 : 0      
16:00 Uhr Argentinien : Nigeria Ellis Park-Stadion 1 : 0
     
20:30 Uhr England : USA Royal Bafokeng-Stadion 1 : 1      
Spiele am 13.06 (Sonntag)
13:30 Uhr
Algerien : Slowenien Peter Mokaba-Stadion 0 : 1      
16:00 Uhr Serbien : Ghana Loftus Versfeld-Stadion 0 : 1      
20:30 Uhr Deutschland : Australien Moses Mabhida-Stadion 4 : 0
     
Spiele am 14.06 (Montag)
13:30 Uhr Niederlande : Dänemark Soccer City-Stadion 2 : 0
     
16:00 Uhr Japan : Kamerun Free State-Stadion 1 : 0
     
20:30 Uhr Italien : Paraguay Green Point-Stadion 1 : 1
     
Spiele am 15.06 (Dienstag)
13:30 Uhr Neuseeland : Slowakei Royal Bafokeng-Stadion 1 : 1
     
16:00 Uhr Elfenbeinküste : Portugal Nelson Mandela Bay-Stadion 0 : 0
     
20:30 Uhr Brasilien : Nordkorea Ellis Park-Stadion 2 : 1
     
Spiele am 16.06 (Mittwoch)
13:30 Uhr Honduras : Chile Mbombela-Stadion 0 : 1
     
16:00 Uhr Spanien : Schweiz Moses Mabhida-Stadion 0 : 1
     
20:30 Uhr Südafrika : Uruguay Loftus Versfeld-Stadion 0 : 3
     
Spiele am 17.06 (Donnerstag)
13:30 Uhr Argentinien : Südkorea Soccer City-Stadion 4 : 1
     
16:00 Uhr Griechenland : Nigeria Free State-Stadion 2 : 1
     
20:30 Uhr Frankreich : Mexiko Peter Mokaba-Stadion 0 : 2
     
Spiele am 18.06 (Freitag)
13:30 Uhr Deutschland : Serbien Nelson Mandela Bay-Stadion 0 : 1
     
16:00 Uhr Slowenien : USA Ellis Park-Stadion 2 : 2
     
20:30 Uhr England : Algerien Green Point-Stadion 0 : 0
     
Spiele am 19.06 (Samstag)
13:30 Uhr Niederlande : Japan Moses Mabhida-Stadio 1 : 0
     
16:00 Uhr Ghana : Australien Royal Bafokeng-Stadion 1 : 1
     
20:30 Uhr Kamerun : Dänemark Loftus Versfeld-Stadion 1 : 2
     
Spiele am 20.06 (Sonntag)
13:30 Uhr Slowakei : Paraguay Free State-Stadion 0 : 2
     
16:00 Uhr Italien : Neuseeland Mbombela-Stadion 1 : 1
     
20:30 Uhr Brasilien : Elfenbeinküste Soccer City-Stadion 3 : 1
     
Spiele am 21.06 (Montag)
13:30 Uhr Portugal : Nordkorea Green Point-Stadion 7 : 0
     
16:00 Uhr Chile : Schweiz Nelson Mandela Bay-Stadion 1 : 0
     
20:30 Uhr Spanien : Honduras Ellis Park-Stadion 2 : 0
     
Spiele am 22.06 (Dienstag)
16:00 Uhr Mexiko : Uruguay Royal Bafokeng-Stadion 0 : 1
     
16:00 Uhr Frankreich : Südafrika Free State-Stadion 1 : 2
     
20:30 Uhr Griechenland : Argentinien Peter Mokaba-Stadion 0 : 2
     
20:30 Uhr Nigeria : Südkorea Moses Mabhida-Stadion 2 : 2
     
Spiele am 23.06 (Mittwoch)
16:00 Uhr Slowenien : England Nelson Mandela Bay-Stadion 0 : 1
     
16:00 Uhr USA : Algerien Loftus Versfeld-Stadion 1 : 0
     
20:30 Uhr Ghana : Deutschland Soccer City-Stadion 0 : 1
     
20:30 Uhr Australien : Serbien Mbombela-Stadion 2 : 1
     
Spiele am 24.06 (Donnerstag)
16:00 Uhr Slowakei : Italien Ellis Park-Stadion 3 : 2
     
16:00 Uhr Paraguay : Neuseeland Peter Mokaba-Stadion 0 : 0      
20:30 Uhr Kamerun : Niederlande Green Point-Stadion 1 : 2
     
20:30 Uhr Dänemark : Japan Royal Bafokeng-Stadion 1 : 3
     
Spiele am 25.06 (Freitag)
16:00 Uhr Portugal : Brasilien Moses Mabhida-Stadion 0 : 0
     
16:00 Uhr Nordkorea : Elfenbeinküste Mbombela-Stadion 0 : 3
     
20:30 Uhr Chile : Spanien Loftus Versfeld-Stadion 1 : 2
     
20:30 Uhr Schweiz : Honduras Free State-Stadion 0 : 0
     

 

 

 

Fußball-WM Achtelfinale

Im Achtelfinale der Fußball-WM treten die jeweils besten Teams aus den Gruppenspielen im KO-System gegeneinander an. Eine Niederlage bedeutet das "Aus" für das jeweilge Team.

 

Spiele am 26.06 (Samstag)
16:00 Uhr Uruguay : Südkorea Nelson Mandela Bay-Stadion 2 : 1
     
20:30 Uhr USA : Ghana Royal Bafokeng-Stadion 1 : 2      
Spiele am 27.06 (Sonntag)
16:00 Uhr Deutschland
: England Free State-Stadion 4 : 1
     
20:30 Uhr Argentinien : Mexiko Soccer City-Stadion 3 : 1
     
Spiele am 28.06 (Montag)
16:00 Uhr Niederlande : Slowakei Moses Mabhida-Stadion 2 : 1      
20:30 Uhr Brasilien : Chile Ellis Park-Stadion 3 : 0      
Spiele am 29.06 (Dienstag)
16:00 Uhr Paraguay : Japan Loftus Versfeld-Stadion 5 : 3      
20:30 Uhr Spanien :Portugal Green Point-Stadion 1 : 0      

 

 

 

Fußball-WM Viertelfinale

Im Viertelfinale treten die Gewinnerteams des Achtelfinales gegeneinander im KO-System an. Gewinnen ist Pflicht für ein Weiterkommen.

 

Spiele am 02.07 (Freitag
16:00 Uhr Niederlande : Brasilien Nelson Mandela Bay-Stadion 2 : 1
     
20:30 Uhr Uruguay : Ghana
Soccer City-Stadion 5 : 3      
Spiele am 03.07 (Samstag)
16:00 Uhr Argentinien : Deutschland Nelson Mandela Bay-Stadion 0 : 4      
20:30 Uhr Paraguay- : Spanien Soccer City-Stadion 0 : 1
     

 

 

 

Fußball-WM Halbfinale

Die 4 besten Teams treten im Halbfinale gegeneinander an.

 

Spiele am 06.07 (Dienstag)
20:30 Uhr Uruguay : Niederlande Free State-Stadion 2 : 3
     
Spiele am 07.07 (Mittwoch)
20:30 Uhr Spanien : Deutschland Moses Mabhida-Stadion 1 : 0
     

 

 

 

Fußball-WM Finale

Die beiden Finalspiele. Am Samstag geht es um den dritten und viertel Platz. Am Sonntag das große Endspiel, man darf gespannt sein, wer wird Fußball-Weltmeister in Südafrika?!

 

Endspiel um Platz 3 am 10.07 (Samstag)
20:30 Uhr Uruguay : Deutschland
Nelson Mandela Bay-Stadion 3 : 2
     
Endspiel am 11.07 (Sonntag)
20:30 Uhr Niederlande : Spanien
Soccer City-Stadion 0 : 1
     

 

 

Fußballweltmeister 2010

Spanien holte sich im Endspiel gegen die Niederlande mit einem Tor in der Verlängerung den begehrten Titel ins Land. Im kleinen Finale sicherte sich Deutschland gegen Uruguay den 3. Platz

 

Bilder zum Artikel | ID: 32

Johannisburg

Johannisburg

Das Fußballstadion von Johannisburg

Artikeldetails
Kategorie
Sport > Fußball
Lokaler Bezug des Artikels
Südafrika